суббота, 20 августа 2016 г.

The letters in the cities - Berezovskii



  Следующая точка это Березовский. Город расположен всего в 12 км от Екатеринбурга но по сути является частью города. Город известен на всю страну благодаря крестьянину Ерофею Сидоровичу Макарову о находке которого написал в одном из своих сказов, П.П. Бажов. Случилось это в 1745 году, когда Ерофей принес на пробу золотые крупинки в канцелярию горного завода. Действительно золотые жилы были обнаружены, но не сразу, а спустя несколько лет. Затем был открыт способ промывки рассыпного золота на берегах реки, что спровоцировало золотую лихорадку. Сейчас город и правда ассоциируется с золотом но назвать его золотым уж ни как нельзя. В Березовском построен отличный скейт парк с зоной для кроссфита и воркаута. Достаточно чистые улицы, но в целом он достаточно обыкновенен.     Но при всей своей обыкновенности в нем есть свои жемчужины. Так например здание детской творческой школы выглядит очень замечательно, а здание церкви успения пресвятой богородицы как по мне является радостью для глас и душ как местного населения, так и приезжих гостей.  Знаменитые у местных жителей а так же у жителей Екатеринбурга -"пески". Присутствуют и скульптурные композиции. Так рядом с управлением ЖКХ расположилась одна из ник под название дворик. Несколько форм обыгрывающих жизнь во дворе. Тут и компания мужичков играющая в домино, тут и мама с малышом развешивающая белье и конечно же трон местного домоуправляющего сделанный из старых батарей и выкрашенный в золотой цвет.
   Конечно вопрос о букве отпал сразу. Без сомнений этому городу нужно было оставить букву З как символ их истории. З - золото. Местом для размещения стринг-арта был выбран забор, который ни от чего, ни кого не оберегал и ничто не ограничивал. Обойдя с ребятами его вокруг, стало ясно, что данный забор предназначен для демонтажа тк. за ним раскинулся новый металлический за которым расположился храм во имя успения пресвятой богородицы. В этот раз нас организовалась целая группа из семи человек.
   Под палящим солнцем мы приступили к закрашиванию забора. Каждый был занят чем-то и этот коллективный труд и правда объединяет. Как бы не ругали Ленина и коммунизм, а кое что они знали и применяли это в массовом виде. Через какое то время к нам подошли служители храма и попросили объяснить чем мы занимаемся. После непродолжительных разговоров нам дали понять, что этот забор является видите ли собственностью храма. И необходимо благословение настоятеля для любой деятельности направленной на этот забор. Во время разговора с владыкой мы не смогли придти к общему знаменателю несмотря на то, что с его слов данный забор будет снесен через несколько дней и по сути ничего не поменяется от того - будут они сносить забор с нитками или без них. Так же он рассказал о приезде владык но который запланирован на конец августа. Владыки видимо плохо реагируют на раскрашенные заборы и посылают кары небесные раскрасившим их. Ну или лишают дотаций недостойные храмы. ??? В любом случае нас не благословили и призвали нас убрать результаты нашей деятельности. На мои просьбы о завершении работы Батюшка-Владыка-Святой Отец-Настоятель дал отрицательный ответ даже при условии самостоятельного демонтажа буквы после ее завершения и отснятого материала.  Пришлось пойти на некоторую хитрость и вежливо попрощавшись вернуться ночью и все доделать. Зато в то время пока нам не дали сделать работу мы с ребятами на тех самых песках сделали другую. Пусть она останется историей для компании участвовавшей в создании буквы З в Березовском  а не историей для блога.
   Ночью, вернувшись почти полным составом мы завершили начатое и тем самым добавили еще одну связь городам. Хоть и без благословения церкви. ( ну что поделать.





Спасибо ребятки за помощь в создании этой буквы. Александр Л. Григорий Х. Анастасия Н. Дарья Н. Анастасия Б. Дарья С. вы большие молодцы. Снимаете, красите, клеите, моете, наматываете и радуетесь. Спасибо вам.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий